Как ухаживать за межкомнатными дверями

Корзина пуста

+7 (812) 321-21-15
+7 (812) 600-12-50

Как ухаживать за межкомнатными дверями

Как ухаживать за межкомнатными дверями
Межкомнатные двери, как любой элемент интерьера, нуждается в правильном уходе. От этого зависит внешний вид дверей и долгосрочность их службы.
Из чего состоит такой уход:
• Очистка полотна двери
• Уход за механизмом крепления
• Уход за замками и уплотнителями, если они есть.
Рассмотрим уход за полотном двери.
Общий уход для всех видов дверного полотна состоит из регулярной очистки их от пыли сухой или влажной тряпкой. И удаления лёгких загрязнений влажной губкой или тканью смоченной водой, после чего дверь желательно вытереть сухой салфеткой.
Более тщательный уход зависит от материала, из которого дверь изготовлена.
Рассмотрим наиболее распространённые виды дверей:
- деревянные двери из массива дерева;
- шпонированные двери;
- ламинированные двери.
Уход за деревянными дверями из массива дерева и шпонированными, покрытыми натуральным шпоном, во многом одинаковый. Для более тщательной очистки поверхности дерева и придания блеска применяется полироль содержащая воск. Пятна, не удаляющиеся водой и полиролью, можно обработать спиртовым раствором, а затем промыть водой и вытереть насухо. Небольшие механические повреждения убираются при помощи мебельного воска.
Нельзя применять для очистки поверхности двери:
- абразивные средства,
- растворители, такие как ацетон,
- химически активные вещества.
Применение таких веществ, приводит к разрушению декоративного покрытия двери (лака, воска).
Уход за ламинированными дверями должен быть более щадящим. Если покрытие на бумажной основе нельзя применять абразивы и химикаты. Это может непоправимо разрушить покрытие, что приведёт к порче двери. В данном случае лучше использовать моющие растворы для мытья посуды и после их применения промыть дверь чистой водой и вытереть насухо. Для дверей покрытых ПВХ-плёнкой подойдут любые моющие растворы для ухода за бытовыми пластиковыми поверхностями. Но и тут нельзя применять абразивные порошки, потому что глянец сотрётся.
Рассмотрим теперь уход за механизмом крепления. Наиболее распространённый вид крепления дверей это петли. Чтобы двери не скрипели, мягко закрывались, петли надо периодически смазывать машинным маслом или специальной смазкой для петель. Для этого дверь надо снять с петель. Очистить петли от старой смазки и нанести новую. Поставить дверь на место и несколько раз закрыть и открыть.
Если в дверях есть замки, то уход за ними состоит из периодической смазки механизма замка машинным маслом при помощи маслёнки. Капнуть внутрь механизма пару капель масла и прокрутить замок пару раз.
Если на дверях стоят уплотнители, они не требуют особого ухода. Очищаются по мере необходимости вместе с дверью. При изнашивании уплотнителей их заменяют новыми.
Помните, что даже недорогие двери при правильном уходе прослужат Вам дольше.

Распашные межкомнатные двери: для ценителей классического стиля и комфорта!
Межкомнатные двери из ПВХ - преимущества