Распашные межкомнатные двери: для ценителей классического стиля и комфорта!

Корзина пуста

+7 (812) 321-21-15
+7 (812) 600-12-50

Распашные межкомнатные двери: для ценителей классического стиля и комфорта!

Распашные двери – классический и чаще остальных встречающийся вариант межкомнатных дверей. Такие двери хорошо смотрятся в интерьере и символизируют домашний уют, гостеприимство и радушие.

Распашные двери могут состоять из одной или двух полос, то есть являться одно- или двупольными. Двупольные двери устанавливают, если ширина дверного проема превышает 130 см. Двупольные двери чаще всего делают из полос одинаковой ширины от 60 см, но иногда одну полосу делают шире, а вторую, шириной 40 см, закрывают на ригель и открывают только при необходимости. Такие двери называют полуторопольными.

Традиционно распашные двери открываются в одну сторону, от себя или на себя, в зависимости от особенностей помещения. К отдельному виду дверей относятся маятниковые, которые благодаря особому механизму открываются в обе стороны.

Двери изготавливают из различных материалов: деревянные, пластиковые, алюминиевые, шпонированные и ламинированные. Большой популярностью пользуются так называемые «полые» двери, представляющие собой деревянный каркас, обшитый плитами МДФ. Такие плиты позволяют создать имитацию натурального дерева, при этом они долго служат, не расслаиваются от перепада температур и влажности.

В зависимости от внешнего вида дверные полотна могут быть глухими и остекленными. Последние двери различаются площадью остекления, то естьмогут быть частично или полностью остекленными. Полуторопольные распашные двери чаще всего имеют остекленную широкую часть и глухую узкую. Установка остекленных дверей особенно актуальна в затемненных, узких помещениях, так как зрительно расширяет пространство. В последнее время все большую популярность приобретают стеклянные распашные двери, изготовленные из особо прочного закаленного стекла.

Стандартная распашная дверь имеет высоту 200 см.

Современные производители изготавливают двери в различных стилях, как классическом, так и авангардном. Материалы покрытия могут иметь различный цвет, фактуру. Есть много вариантов стекол – гладкие, рифленые, прозрачные, матовые, мозаичные. Также предлагается большое разнообразие фурнитуры. Все это помогает сделать двери неповторимыми и украсить интерьер.

В комплекте с дверьми всегда идет дверная коробка. Желательно, чтобы она была деревянной – это минимизирует риск деформации двери и провисания петель. Коробка может быть прямоугольной или арочной.

Для нестандартных дверных проемов распашные двери могут быть изготовлены под заказ. Обычно индивидуальные заказы делают потребители, предъявляющие особые требования к размерам, дизайну, материалу дверей, либо когда требуется сделать особый рисунок, гравировку, текстуру. Стандартные распашные двери не уступают по качеству и отлично дополняют интерьер как жилых помещений, так и офисов, общественных зданий.

Распашные двери – оптимальный выбор для ценителей классического стиля и комфорта.

Как следует подбирать фурнитуру для межкомнатных дверей.
Как ухаживать за межкомнатными дверями