Раздвижные двери

Корзина пуста

+7 (812) 321-21-15
+7 (812) 600-12-50

Раздвижные двери

Раздвижные двери – это оптимальное решение для любой, даже самой маленькой, комнаты. Их использование позволяет увеличить пространство и облегчает организацию интерьера. Их также можно использовать для разделения зоны помещения — например, когда необходимо отделить рабочую зону от столовой в одной комнате. Также можно регулировать глубину расположения створки в стене. Она может полностью входить в скрытую в стене кассету или открываться на фиксированную ширину. В более широком дверном проеме, когда установлены 2 створки, их можно комбинировать таким образом, что, перемещая одну, одновременно передвигалась и другая.

Решение об установке раздвижных дверей может быть принято на любом этапе строительства или ремонта. Замена традиционных распашных внутренних створок на раздвижные модели решает многие пространственные проблемы (например, когда не хватает места для открытия традиционных дверей). Их также можно использовать для закрытия небольших помещений, таких как кладовая или гардеробная комната.

Способ установки внутренней раздвижной двери зависит от того, сколько места нужно для перемещения полотна. Это также влияет на декоративную ценность двери. Раздвижные двери могут определить стиль интерьера — ведь они образуют большие поверхности вертикальных плоскостей интерьера. Хотя их основной функцией не является декоративная составляющая, они очень часто привлекают больше внимания, чем полы и стены. Такие двери могут обеспечить нейтральную основу для многих стилей.

Виды раздвижных дверей


Настенные раздвижные двери легко монтируются и могут быть установлены в уже готовом доме или квартире. На стене над дверью или в потолке крепится прочная направляющая (рельс), по которой скользит створка. Путь может быть покрыт защитной полосой того же цвета, что и створка, но все чаще створки и крепления подвергаются воздействию. В нижней части полотно может скользить по направляющей, качание створки во время скольжения предотвращается специальными нижними упорами.

Раздвижные двери, выдвигающиеся из стены, нужно устанавливать на определённом этапе ремонта. В стене нужно сделать отверстие подходящего размера, куда будет прикреплена раздвижная система — специальная кассета, в которую задвигается дверное полотно. Лучшим решением в этом случае является подготовка специального отверстия в стене уже на этапе ее возведения. Также можно прикрепить «стену» из гипсокартона к существующей и установить кассету раздвижной системы в нее. В этом случае теряется несколько сантиметров поверхности помещения, но появляется кусок стены, который при открытых дверях должен остаться пустым.

Как в стене, так и в выдвижной системе, дверные створки могут быть соединены друг с другом. Для этого используются специальные механизмы, позволяющие устанавливать дополнительные двери, обеспечивающие их симметричное, одновременное открывание и закрывание. Системы раздвижных дверей предлагаются также в телескопическом исполнении: одно полотно двери при открывании сдвигается на другое.

В системах также можно найти механизмы бесшумного торможения, т.е. устройства, которые замедляют и аккуратно закрывают дверь. Размещенные на внутренней стороне направляющей, они не влияют на интерьер комнаты. Их можно установить с обеих сторон направляющей шины, обеспечивая бережное закрытие двери с правой и с левой стороны.

Одностворчатые двери могут быть оснащены системой, которая автоматически закрывается. Это очень удобное решение для инвалидов.

От классики до современности


Несмотря на то, что в качестве створки раздвижной двери можно использовать практически любое дверное полотно, производители предлагают специальные модели. Чаще всего они являются не скользящими, хотя иногда в случае двустворчатых дверей рекомендуется использовать фальц. Они изготовлены из клееной ламинированной древесины, ДСП, ПВХ или закаленного стекла, обрамлены алюминиевой или деревянной планкой.

Стеклянные двери изготавливаются из панелей закаленного стекла толщиной 8-10 мм без жестких рамок. Это безопасное стекло, которое после удара разбивается на очень мелкие кусочки. Кроме того, в настоящее время существуют раздвижные двери в стиле «лофт», которым характерны необработанные промышленные решения в области раздвижных механизмов.

Каретки и направляющие изготовлены из металла в графитовом, черном, белом или ржавом цвете. Качество стали стоит проверить — существуют системы из металла, покрытые сертифицированным ударопрочным покрытием.

На рынке есть компании, которые сознательно обращаются к историческим образцам вагонеток и салазок. Однако во многих случаях классический вид был усовершенствован современными дизайнерами, также существует множество решений с упрощенными формами. Сами по себе раздвижные дверные створки в стиле «лофт» могут быть деревянными, ссылаясь на эстетику сельских фермерских построек.

Пространственное маневрирование с раздвижной дверью


Раздвижные двери часто являются единственным решением, если в помещении мало места. Чаще всего их выбирают для небольших комнат, где важен каждый сантиметр. Они докажут свою ценность, когда входы в соседние комнаты будут настолько близко друг к другу, что традиционные двери при открывании могут столкнуться и заблокировать друг друга.

Красота стеклянных дверей.
Выбираем плинтус